Compétition Internationale
Cette année, c'est 62 films des quatre coins du monde se disputeront le palmarès de la Compétition Internationale !

Programme 1
  • Nad mestom se dani (Sunrise Over the City) - Blaz Zavrsnik - Slovénie
  • Mediterannées - Olivier Py - France
  • Olgastraße 18 - Joerg Rambaum, Liv Scharbatke - Allemagne
  • 5 Pounds - Mohamed Adeeb - Egypte
  • Finale - Balaze Simonyi - Hongrie
Programme 2
  • Brûleurs – Farid Bentoumi - France
  • 15 iulie - Cristi Iftime - Roumanie
  • La Migala - Jaime Dezcallar - Espagne
  • Alma - Ricardo Ariel Nuñez Morales - Chili
  • I'm your man - Keren Ben Rafael - France
Programme 3
  • Feu - Stéphanie Vasseur - France
  • At the formal - Andrew Kavanagh - Australie
  • Swing of change - Harmony Bouchard, Raphaël Cenzi, Andy Le Cocq - France
  • Darwaazon wala Ghar - Nishant Sharma, Rohit Sharma - Inde
  • Teve Musu - Marius Ivaskevicius - Lituanie
  • Man in fear - Will Jewell - Royaume-Uni
Programme 4
  • Ainult Meie Kolm - Giampietro Balia - Estonie
  • Luminaris - Juan Pablo Zaramella - Argentine
  • Maddoggin' - Terence Heuston - Etats-Unis
  • Bucle - Aritz Moreno - Espagne
  • Junior - Julia Ducournau - France
Programme 5
  • Tania - Giovanni Sportiello - France
  • Olifantenvoeten - Dan Geesin -Pays-Bas
  • 3 Femmes amoureuses - Pierre Daignière - France
  • Bellum - David B. Sorensen - Danemark
  • The Voorman Problem - Baldwin Li - Royaume-Uni
Programme 6
  • Pegar kaninur fljuga (When rabbits fly) - Helgi Johannsson, Halldor Ragnar Halldorsson - Islande
  • Drwal - Pawel Debski - Pologne
  • Felix - Anselm Belser - Allemagne
  • Under - Mark Raso - Canada
  • La promotion - Manu Joucla - France

Programme 7
  • Eine lange Nacht - Jan Haering - Allemagne
  • La Règle de trois - Louis Garrel - France
  • O refugiado - Rui Cardoso - Portugal
  • Trotteur - Arnaud Brisebois - Canada
  • The Small Assassin - Chris Charles - Etats-Unis
Programme 8
  • Short for Vernesa B. - Jons Vukorep - Allemagne
  • Come to Harm - Borkur Sigthorsson - Islande
  • The wedding tape - Ariel Shaban - Kosovo
  • Musa - Serhat Karaaslan - Turquie
  • A.B.E. - Jean-François Hassoun - France
Programme 9
  • Prtljag - Danis Tanovic - Bosnie-herzegovine
  • La sole, entre l'eau et le sable - Angèle Patron - France
  • Long Distance Information - Douglas Hart - United Kingdom
  • Qual Queijo - Voce Quer? - Cintia Domit Bittar    Brésil
  • Double Mixte - Vincent Mariette - France
Programme 10
  • Donnie - Willem Baptist - Pays-Bas
  • Il dieci - Daniel Mejía - Italie
  • Cuvar (The Guard) - Marta Popivoda - Serbie
  • Paper Hearts - Rob Brown - United Kingdom
  • A new old story - Antoine Cuypers - Belgique
  • Rosette - Romain Borrel, Gäel Falzowski, Benjamin Rabaste, Vincent Tonelli - France
Programme 11
  • Kinder surprise - Andrej Ilievski Volkashin - Bulgarie
  • A Fábrica - Alysson Muritiba - Brésil
  • Chambre 69 - Claude Barras - Suisse
  • Deux inconnus - Lauren Wolkstein, C. Radcliff - France
  • Tuba Atlantic - Hallvar Witzo - Norvège
Programme 12
  • Fancy-Fair - Christophe Hermans - Belgique
  • Keha Mälu (Body memory) - Ülo Pikkov - Estonie
  • Curfew - Shawn Christensen - Etats-Unis
  • Ookina Saifu (The serenity Prayer) - Masakazu Sugita, Masakazu Sugita - Japon
  • L'Attaque du Monstre Géant Suceur de Cerveaux de l'Espace - Guillaume Rieu - France
 
Brussels Short Film Festival, Hosted by ate, Powered by Joomla!, designed by Un Soir... Un Grain and based on a template by SiteGround web hosting