La Nuit du Court



Vendredi 29 avril de 22h à 3h

au cinéma Vendôme !


Pour la 4ème fois, le Festival ouvre ses portes pour une nocturne !

Au(x) programme(s) des courts métrages drôles, décalés et émouvants mais aussi des clips, des animations, des hybrides … Bref, de quoi vous tenir éveillés jusqu'aux petites heures !

Et pour les malheureux noctambules qui n'auraient pas pu se déplacer, la Trois et BeTV proposent une nuit de courts spécialement pour eux : le 29/04 sur la Trois et le 07/05 sur BeTV ! On dit merci qui ?

Achetez vos Pass pour la Nuit du Court sur le site de la FNAC
ou en réduction sur le site We Love Short Films !



Au programme de cette 4e Nuit du Court :

Partie 1
  • "Laharog Dvorah" de Tal Granit & Sharon Maymon - Israel - 7'30
  • "Les Yeux de la tête" de Pierre Mousquet et Jérôme Cauwe - Belgique -7'
  • "Astaghfiro" de Adil El Arbi & Bilall Fallah - Belgique - 18'45''
  • "Muzorama" de Nemo fest Elsa Brehin, Raphaël, Calamote, Mauro Carraro, Maxime Cazaux, Emilien Davaud, Laurent Monneron et Axel Tillemen - France - 4'49''
  • "Tomatl : chronique de la fin d'un monde" de Luis Briceño - France - 10'
  • "Bambino" de Valérie Muzzi - Belgique - 15'57''
  • "Sophie Lavoie" de Anne Emond - Canada 8'42"
  • "Chroniques de la poisse" de Osman Cerfon - France - 15'
  • "Dans le rouge" de John Hahaha - Belgique - 6'50''
  • "Le perfectionniste" de Alexis Fortier Gauthier - Canada - 5'38"

Partie 2

  • "Catherine " de Kun Chang - Canada - 14'46"
  • "Trickland" de Isabelle Tollenaere - Belgique - 18'
  • "Mouse for sale" de Wouter Bongaerts - Belgique - 4'15''
  • "Hors Série"  de Vincent Peal - Belgique - 8'30"
  • "Tu & Eu" de Edward Shieh - USA - 14'15''
  • "Parigot" de Mehdi Alavi, Loic Bramoulle, Alex Digoix, Geoffrey Lerus, Alexandre Wolfromm - France - 4'50''
  • "Une pute et un poussin" de Clément Michel - France - 15'
  • "Time and Again" de Jacques Khouri - Canada - 3'45"
  • "Something Left, Something Taken" de Max Porter & Ru Kuwahata - USA  - 10'
Partie 3

  • "3 balles 2 prises" de Manuella Ginestre - Canada - 5'22''
  • "Klas" de Ragnar Snorrason - Islance - 14'44''
  • "Revenge" de Armand Pigs - Belgique - 4'03''
  • "Fatum" de Pablo Milan - Espagne - 13'50''
  • "Love birds" de Brian Lye - République Tchèque - 6'52''
  • "Kichwa" de Thibault Stoyanov, Arnaud Jourdan, François De Morangies - France - 8'
  • "Le costume en Partage" de Mathias Desmarres - Belgique - 10'
  • "Rumours" de Frits Standaert - Belgique - 7'30''


 
Brussels Short Film Festival, Hosted by ate, Powered by Joomla!, designed by Un Soir... Un Grain and based on a template by SiteGround web hosting